Теперь вы можете купить у нас гобелен "Артишок" Уильяма Морриса

Уильям Моррис — английский художник, дизайнер по ткани и мебели, оформитель книг, разработчик типографских шрифтов, поэт и социалист — стоял у истоков концепции синтеза — ключевого понятия нового искусства. Открыл миру художественные и философские трактаты искусствоведа Джона Рескина, который, опираясь на этический принцип единства Красоты и Добра, утверждал, что предметное окружение общества свидетельствует о его моральном состоянии. Для Рескина понятие красоты неотделимо от понятий справедливости, добродетели, верности природе.

Познать истину для художника означало приблизиться к природе, для чего в своем творчестве необходимо ей подражать.

Моррис был основателем «Движения искусств и ремесел», которое оформилось как художественный стиль во 2-ой половине 19 века. Всех участников движения объединяло убеждение, что эстетически продуманная среда обитания человека — радующие глаз здания, искусно сработанная мебель, гобелены, керамика — должна способствовать совершенствованию общества в интересах и производителей и потребителей. Идя вслед за Рескиным, Моррис искал гармонии и единства природы, человека и искусства.

Именно в мастерской Уильяма Морриса были созданы великолепные гобелены, отражавшие концепцию классического средневекового гобелена, однако более совершенные и правильные по формам и пропорциям. Будучи первым дизайнером мирового масштаба, Моррис создал коллекцию гобеленов, которые и по сей день актуальны в мире текстильного дизайна.

Теперь и в нашей коллекции появились гобелены мэтра дизайна!

Еще один гобелен Морриса в нашей коллекции - «Артишок». Флоральная тематика, гибкие и изящные силуэты растений и, так называемая боязнь пустого пространства, свойственная для средневековых гобеленов - весь фон заполнен. Таким представляется нам гобелен «Артишок».

Теперь вы можете заказать у нас гобелен «Артишок» в прекрасном качественном исполнении. Ведь гобелены Уильяма Морриса — вечная классика в текстильном оформлении интерьера!

Гобелены Уильяма Морриса в нашем каталоге (в новом окне)

Все Новости

1401
17.09.2020 г.

TOP