Новая серия гобеленов по мотивам средневековых шпалер

В этой серии мы интерпретировали сюжет одной из самых известных серий шпалер средневековья.

Гобелен «Дама с единорогом» — цикл из шести шпалер конца XV века, самый знаменитый из экспонатов парижского музея Клюни. Название цикла условно и возникло в XIX веке.

Больше всего вопросов в этой композиции вызывают полумесяцы на флагах, похожие на мусульманские. Одна из версий создания гобелена повествует о влюбленном турецком принце, который хотел подарить эти панно своей невесте. Позднее эта версия была отвергнута и исследователи пришли к выводу, что цикл был заказан президентом Высшего податного суда Жаном Ле Вистом, умершим в 1500 году.

Существует предположение, что героиня цикла реально существовавшая Клод ле Висте (на шпалерах вытканы изображения вымпелов с гербом семьи ле Висте — три серебряных полумесяца на синей перевязи), а шпалеры были заказаны её женихом Жаном-де Шабанн-Ванденесом. Автор картонов, по которым ткались шпалеры, неизвестен; по разным версиям, им мог быть или парижский художник Жан Перреаль (около 1455 — около 1528), или так называемый Мастер Анны Бретонской.

Как полагают исследователи, 5 панно цикла символизируют 5 чувств: зрение, слух, вкус, осязание и обоняние. За основу была принята легенда о единороге, укротить которого может только невинная дева. На полотне "зрение" изображена дама и единорог, смотрящийся в зеркало дамы. На полотне "вкус" дама берет угощение из бонбоньерки. В композиции "слух" дама играет на органе. На полотне "осязание" дама одной рукой держит флаг, другой- рог единорога. В композиции "обоняние" дама вдыхает аромат цветка.

Даму сопровождает юная служанка. Шестое полотно наиболее интересно. Его название: «По моему единственному желанию». Предполагают, что его значение таково: на фоне богатого шатра дама кладет в ларец ожерелье, тем самым отрекаясь от искушений мира соблазна. Композиция построена по принципу мильфлер, где красивое плетение растений и животных заполняет фон композиции.

В нашей интерпретации мебельный гобелен «Дама с единорогом» заполнен шестью композициями на красном, с флоральными мотивами фоне. Этот гобелен будет прекрасным дополнением для изящной мебели в авторских интерьерах и интерьерах ресторанов в средневековом стиле. Гобелен дополняют 2 гобеленовых подушки, выполненных в состаренной технике. Глубокий синий фон будет эффектно смотреться на красном гобелене.

Представленные мебельные гобелены можно купить в Краснодаре в компании» Лотос -Текс» по адресу: Бородинская 154/2, тел. 8-918-154-89-74

Гобелены серии Дама с единорогом в нашем каталоге (в новом окне)

Все Новости

1300
10.04.2020 г.

TOP