День текстильщика!

В этот раз наш рассказ об Оренбургском текстильной комбинате.

Небольшая историческая справка.

60-е годы прошлого века стали решающими для нашей страны в деле создания кластера лёгкой промышленности. Под руководством А.Н.Косыгина — председателя Совета Министров СССР, шли экономические реформы.

Одна из задач, стоявших перед новаторами, заключалась в необходимости сменить административно - командный метод управления в экономике на более гибкий — принцип планирования и экономического стимулирования. Предприятия должны были стать более самостоятельными и мобильными.

Именно в этот период постановлением Совета Министров СССР и было запланировано построить на территории страны несколько десятков ткацких комбинатов с замкнутым циклом производства (изготовление пряжи, ткачество и отделка готовой ткани).

3 августа 1961 года утвердили проект о строительстве на территории Оренбурга комбината шёлковых тканей. Годовой выпуск продукции должен был составить 52 млн. метров ткани в год. Но проект был настолько масштабным (площадь комбината составляла 25 гектар), что постоянно возникали технические трудности. Все просчитывалось до мелочей: количество рабочих, количество детских садов, наличие комфортных условий для труда и отдыха сотрудников (столовые, комнаты гигиены и отдыха, оздоровительные комплексы, а самое главное — большие, светлые и тёплые цеха.) Работа велась огромная, соблюдалась логика процесса: сдавалось новое производство — под него запускался детский сад и жилой дом. Так создавалась инфраструктура будущего комбината.

Неудивительно, что такое громадное предприятие стало и градообразующим для Оренбурга. Вокруг него вырос новый район города под названием Степной.

19 июня 1970 года был принят и приступил к работе первый комплекс прядильной фабрики, 28 декабря 1972 года запущена первая очередь ткацкой фабрики, а 29 августа 1978 года запустилась в работу отделочная фабрика.

90-е годы прошлого века стали суровым испытанием для экономики страны, переживающей глобальный кризис. Это был период распада огромного многонационального государства, имевшего свою экономическую, политическую и социальную структуры. Россия, как и многие другие страны, переживала варварский период — накопление первоначального капитала. Уже сегодня можно судить о том, сколько было допущено некорректных шагов в отношении бывшей государственной собственности, переходившей в частные руки.

Оренбургский комбинат шелковых тканей не стал исключением. Он был переведен в акционерное общество, но постепенно превратился в частное предприятие. В середине 90-х была предпринята мужественная попытка реорганизации производства под новые условия экономической жизни страны. Огромное предприятие, построенное для нужд столь же великой страны, осталось без государственной поддержки и нужны были действенные новаторские меры для того, чтобы сохранить производство и адаптировать его к требованиям нового времени.

Комбинат был реорганизован и еще 20 лет работал, выпуская различные виды тканей: велюры, автомобильные, скатертно-салфеточные ткани, камуфляжную ткань для нужд военной промышленности и, безусловно, вот мы и нашли родственную тему, мебельный гобелен.

Пережив сложный период экспансии дешевого китайского продукта, производство на «Орентексе» стало налаживаться, приобретать свое узнаваемое «лицо». Цеха комбината пополнились новыми станками Staubli и Dornier, наладился выпуск современных, высококачественных тканей, расширился ассортимент продукции комбината.

Особенно хочется отметить, что комбинат производил высококлассный гобелен повышенной плотности, в составе которого было более 50% хлопка. Дизайны для мебельного гобелена разрабатывались в ногу со временем, многие были закуплены на европейских текстильных выставках.

Но, как показала статистика, у новых собственников бывших государственных комбинатов всегда оставался великий соблазн — превратить эти масштабные здания в огромные рынки или, как их сегодня принято называть торгово - развлекательные центры. Эта беда не обошла и «Орентекс». Постепенно цех за цехом упразднялись и отходили к новому монстру — ТРЦ «Армада».

В 2013 году, не найдя понимания с собственником комбината, ушел в самостоятельный бизнес энергичный и креативный управляющий этого производства. А в 2015 году, после масштабного пожара, предприятие прекратило свое существование, окончательно проиграв битву торговому комплексу.

Мы постараемся рассказать и о других текстильных предприятиях России, которые постигла подобная участь.

Напоминаем, что компания «Лотос - текс» предлагает вам широкий спектр гобеленов для оригинальных интерьерных решений.

Наши мебельные ткани сегодня активно используют в частных интерьерах для обивки мебели, пошива штор, оригинальных текстильных аксессуаров.

Мы всегда рады творческому сотрудничеству, предлагая специально разработанные ткани для баров, ресторанов, отелей.

Все Новости

870
16.06.2020 г.

TOP